пятница, 15 июня 2012 г.



  Как  выбрать школу парусного спорта?

Методика обучения новичков  парусному спорту. Руководство для детей и родителей.

А быть может, кому то и из тренеров, тоже пригодиться.

 

  Как же выбрать школу парусного спорта? Чем отличается действительно хороший яхт-клуб от остальных? Какова методика начального обучения хождению на яхте детей. Давайте размышлять.

   Итак,  вы родитель который привел своего ребенка на первое занятие в яхт-клуб. Перед тем, как подойти и познакомиться с тренером, понаблюдайте со стороны, как он ведет себя с детьми, как разговаривает с ними. В идеале тренер не должен кричать на детей. Итак. Вы постояли и посмотрели за происходящим и убедились, что тренер действительно заслуживает доверия и добрым наставническим словом напутствует детей. Смело подходите и знакомьтесь.

   Первое, что обычно с вами произойдет дальше, это ознакомление ребенка с техникой безопасности и правилами поведения в яхт-клубе и во время пребывания на воде.

  Здесь вы можете посмотреть на свод правил безопасности, сфотографированный в одной из киевских детских парусных школ.

   Далее, после знакомства с техникой безопасности, ребенка подведут к яхте -скорее всего это будет «Оптимист». Ему объяснят его устройство, основные принципы управления и скорее всего ознакомят с названием курсов яхты относительно ветра.

    После такого теоретического экскурса у вас спросят, есть ли у ребенка с собой сменная обувь и одежда (А они должны быть. И вообще, у яхтсменов, даже у самых юных, есть специальная парусная одежда. Статья об этом чуть позже). Итак, если вы не взяли с собой сменку, тренер предложит вам понаблюдать за тренировкой либо с пирса, либо просто с берега. Может быть, даже возьмет ребенка и вас в себе в катер. Кстати, наличие моторной лодки или катера НЕОБХОДИМЫЙ атрибут тренера парусного спорта. Вся тренировка на воде, от начала и до конца, должна сопровождаться тренером на  моторном катере или лодке. Запомните, это безопасность вашего ребенка.

   Итак, вернемся к нашему повествованию. Если же вы взяли с собой сменную одежду, тренер может посадить вашего ребенка в яхту к более опытному яхтсмену, либо дать ему пройтись по акватории, посадив новичка в яхту уже на воде со своего катера. Но перед этим на ребенка должны надеть спасательный жилет соответствующего размера и с работающими застежками. Запомните. Все тренировки и соревнования в парусном спорте яхтсмен должен проводить только в жилете.





   Да, и запомните, обычно на второй или третей тренировке детей учат переворачиваться и ставить лодки на ровный киль. Это должно делаться в хорошую погоду, при теплой температуре и в маловетреный день. Так детей готовят к тому, что бы в случае переворачивания, они не боялись и могли поставит яхту в правильное положение самостоятельно.

Видео подобной тренировки с переворачиванием и постановкой яхты.

 




Автор: Павленко Николай

Комментариев нет:

Отправить комментарий