вторник, 12 июня 2012 г.

  Восходящая звезда парусного спорта

 
Автор: Элизабет Дадли (Elizabeth Dudley)

  В воскресенье 29 апреля завершились отборочные соревнования (Team Trials) 2012 года, которые проводились Брэнт Бич Яхт Клубом (Brant Beach Yacht Club) в Нью Джерси. 186 яхтсменов со всей страны приехали на регату побороться за честь представлять сборную США на Чемпионате Мира, Европы, Северной Америки, международной регате Кингдао, Чемпионате Великобритании в классе Оптимист.

   Иван Шестопалов (синий флот) из Корал Риф Яхт Клаб (Coral Reef Yacht Club), Майами, Флорида выиграл соревнования и место в сборной США, едущей на Чемпионат Мира, и назван нами Яхтсменом месяца в категории Onedesign (монотип).

   Двенадцатилетний Иван - семиклассник из школы Палметто Мидл (Palmetto Middle), родился в Сент Луисе, штат Миссури. Его родители и сестра приехали в США из Россиию Сейчас Иван живет и тренируется в Майами, Флорида. Уже с момента, когда его старшая сестра начала заниматься парусным спортом, Иван понял, что этот спорт ему по душе, и когда ему исполнилось 7 лет, родители записали его в Корал Риф Яхт Клаб.

   Парусный спорт понравился Ивану сразу. Время, проведенное в летнем лагере яхт-клуба, не прошло даром. С поддержкой тренера, Иван перешел в зеленый флот и стал участвовать в регатах. Стремление к победе проявилось у Ивана с самого начала, а когда встал выбор между парусным и другими видами спорта, Иван выбрал первый.

   При подготовке к отборочным соревнованиям цель Ивана была попасть в первую восьмерку (это давало ему шанс поехать на Чемпионат Европы). Эта же цель была у него и на прошлогодних отборочных соревнованиях в Сан Франциско, где он финишировал семнадцатым. Если бы Иван проквалифицировался на Мир – это был бы дополнительный бонус, но он никак не ожидал выиграть всю регату.

   Иван не проводил никакой специальной подготовки перед регатой. Более того, он приехал на три дня позже своих товарищей по команде, так как не мог больше пропускать школу после своей поездки на регату в Аргентину.
Кроме второго для гонок, где порывы ветра были до 30 узлов, по словам Ивана, условия были очень похожи на Бискейн Бэй (Biscayne Bay), где он обычно тренируется. Превалировал несильный ветер со средней волной - условия, которые были для него идеальными. По словам Ивана, ветровые условия были достаточно сложные, и очень часто нельзя было предвидеть откуда придет заход.Однако, сложные условия или нет, Иван к удивлению многих, особенно его родителей, выиграл регату. Папа Ивана сказал об этом: ”Мы были очень удивлены таким великолепным выступлением Ивана на этой очень трудной регате”.
Иван заметил, что не мог бы добиться такого высокого результата без помощи своего тренера – Пило Роча (Pilo Rocha). Между каждой гонкой Пило и Иван обсуждали, что произошло в гонке, ошибки Ивана и что можно было сделать лучше. Также они обсуждали ветровые условия, заходы, и как Иван должен подготовиться к следующей гонке. После того как Иван шел и проверял линию старта, они оговаривали стратегию и план гонки.
Очки и места не являлись предметом обсуждения, но перед последней гонкой Пило сказал Ивану, что разрыв по очкам в верхней части флота очень небольшой. И хотя, Иван уже знал что квалифицировался на Чемпионат Мира, он понятия не имел, что делит первое место с Ником Мюллером (Nic Muller) из Лодердале Яхт Клаб (Lauderdale Yacht Club). Рассказывая про разговор с Пило перед последней гонкой, Иван пояснил: “Я был счастлив, что уже попал на Чемпионат Мира, и это было потрясающе, но я все еще волновался. Я старался не думать о результате и сосредоточился на гонке.”

   И, выиграв последнюю гонку (всего было проведено 13 гонок) отборочных соревнований 2012, Иван выиграл всю регату с отрывом в одно очко. Психическая стабильность Ивана была не последним фактором его успеха, и даже после своей победы в столь крупном соревновании, Иван не долго почивал на лаврах: “Это удивительное чувство, когда ты понимаешь что выиграл самую важную регату года, но это проходит и все возвращается на свои места,” – сказал Иван.

   Когда Ивана спросили, что бы он посоветовал юным яхтсменам, стремящимся к победе, он ответил: ”Не бойтесь неудач, продолжайте бороться. Если у вас не получается - не отчаивайтесь (я занял 108 место на моих первых отборочных соревнованиях). Необходимо много тренироваться, использовать каждую возможность, и учиться у того, кто лучше тебя. Вы удивитесь, насколько вы сможете улучшить свое мастерство, просто копируя лучших яхтсменов.”

   Если смотреть в будущее, у Ивана остается еще три года в классе Оптимист, и он постарается опять проквалифицироваться на Чемпионат мира в следующем году. Иван надеется заниматься парусным спортом всю свою жизнь, и считает, что Оптимист стал для него “началом для подготовки к другим классам яхт и участия в Олимпиаде.” Несомненно, мы будем следить за его успехами.
Иван, поздравляем и удачи!

Если вы хотите больше узнать про Ивана, зайдите на его website: www.ivanshestopalov.com

Источник: http://www.vfps.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий