понедельник, 27 августа 2012 г.

Олег Панчук: Парусный спорт в Украине выживает как может

Источник: ianp.com.ua

07.06.2012 / 15:21

Наши тренеры работают за границей, а клубам приходиться отстаивать свою территорию от посягательств

Юношеский парусный спорт в Украине не финансируется. А из 26 яхт-клубов на Днепре сегодня функционирует только четыре. Об этом в интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказал Олег Панчук, председатель Киевского городского крейсерского яхт-клуба.

Парусные яхт-клубы придают городу респектабельность.

- Есть ли сегодня посягательства на территорию вашего яхт-клуба?
- Это уже в прошлом, сегодня проблем с соседями нет. Хотя сегодня каждый участок на Днепре в Киеве – под пристальным вниманием людей с деньгами. Мы отбились. Но из 26 водных баз на берегу Днепра на сегодняшний день более-менее нормально себя чувствуют только четыре.  Дело в том, что в деятельности яхт-клубов находят проблемы, и под поводом этих, на самом деле микроскопических проблем, клубы уничтожают.

Киевским яхтсменам приходится думать не только о яхтах, но и о защите клубов.
- Значит, проблемы  - прошлом…
Самая большая проблема для клуба сегодня – действующее законодательство. Новый Налоговый кодекс является более приоритетным, чем остальные действующие документы. Согласно договору об аренде земли, мы должны платить один процент от стоимости земли. Но согласно новому Налоговому кодексу, мы должны платить три процента оценочной стоимости земли. А для нас это – катастрофа. Клуб основали люди, которые вернулись со Второй мировой войны. Было построено три капитальных здания и технические строения. И если в позапрошлом году мы должны были платить 120 тысяч гривен, то теперь – в три раза больше.
А парусный спорт в Украине сегодня уничтожен до основания, финансирования спорта для детей попросту нет. Наши тренеры работают за границей – тренируют итальянскую, сборную, работают в Израиле, Турции, Греции. И мы выживаем как можем. К примеру, наш тренер, который повез детей на соревнования в Севастополь, попросил подкинуть денег, потому что им не за что доехать домой.


Акватория Днепра в Киеве позволяет проводить яркие регаты и шоу: обзор с обеих берегов - великолепный.

- Киевский крейсерский яхт-клуб, как и весь берег вдоль Днепровской набережной, огражден от дороги забором. Вы не знаете, когда этот забор уберут?
- Не знаю. В этом вопросе замешаны большие деньги, и не дай Бог попасть под эти жернова. У нас в прошлом и позапрошлом году прокуратура проводила проверки. В прошлом году у нас была киевская прокуратура и все службы, которые только есть – Санэпидемстанция, пожарники, ГАИ… Но мы пытаемся исполнять все нормы и никаких существенных замечаний с их стороны не было.
Кроме этого, в прошлом году нам удалось выиграть два суда относительно троих капитальных зданий, которые находится на территории нашего яхт-клуба, доказывая, что эти здания по праву принадлежат нам.

Председатель Киевского городского крейсерского яхт-клуб Олег Панчук (справа) вручает памятные дипломы журналистам, участникам регаты «Жур-Тур»-2012.

- Есть ли планы заработать на ЕВРО-2012? Если есть, то как?
Бизнес-планов нет. Разве что устроить парад яхт на Днепре, показать себя и город в выгодном свете.
Вера Маркова
Фото Алексея Макульского

Комментариев нет:

Отправить комментарий