пятница, 3 августа 2012 г.

Звезда парусного спорта: Анна Танниклиф

США: Анна Танниклифф

 

Анна Танниклифф празднует успех в парусном спорте на Олимпиаде в Пекине 2008 года. (© Press Association)

Место рождения: Донкастер, Англия
Вид спорта: Парусный спорт
Предыдущие Олимпиады: 1
Количество завоеванных олимпийских наград: 1

   Справедливости ради нужно отметить, что не так уж много яхтсменов вышло из лишенного выхода к морю города Донкастер, не говоря уже об олимпийских чемпионах в этом виде спорта.

   Но Анна Танниклифф уже покинула Англию, именно поэтому она представляет США, а нее ее родную страну на Олимпиаде в Лондоне 2012 года. Проведя свое детство в северной части Англии, в возрасте всего лишь 12 лет талантливый яхтсмен пересекла Атлантику и прибыла в Перрисбург, в штате Огайо. Там она ходила в местную среднюю школу, вступила в яхт-клуб North Cape Yacht Club и, наконец, стала выступать в классе "лазер радиал".

   Танниклифф будет бороться за олимпийское золото в классе одиночных гоночных шверботов через десять лет после прихода в этот вид спорта, но сначала она провела трудный четырехлетний курс в университете Old Dominion University, обучаясь этому ремеслу. 29-летняя спортсменка выиграла несколько национальных титулов во время обучения в школе в Вирджинии, она быстро училась на своих ошибках в безжалостных университетских соревнованиях по парусному спорту.

   В этот период она стала сотрудничать с тренером Митчем Бриндли (Mitch Brindley), под чьим руководством Танниклифф продолжает работать после окончания университета. Под его патронажем она пришла четвертой на Отборочных олимпийских соревнованиях 2003 года, вернувшись четыре года спустя, получила место в сборной США на Олимпиаде в Пекине 2008 года.

    Танниклифф не разочаровала в Китае, привезя домой первое за 20 лет женское олимпийское золото после регатты, на которой все решилось на последних двух этапах в финальной гонке. "Это феноменально," - сказала она тогда. "Это просто невероятно. Я ждала этого многие годы. Моя мечта сбылась".


    После этого она решила перейти в матчевые гонки, и вновь ей не потребовалось много времени, чтобы добиться очередного успеха и выиграть титул "Яхстмена года в мире" в 2009 году (ISAF Rolex World Sailor), а потом снова взять этот приз в прошлом году. Танниклифф является всего лишь третьей американкой после Пейдж Рейли (Paige Railey) и Эд Бейрд (Ed Baird), кто выигрывает эту награду, и может ее поклонники в родной стране будут разочарованы тем, что она выступает не под их флагом в Лондоне-2012, вряд ли кто-то будет разочарован, если она вновь добьется 

Комментариев нет:

Отправить комментарий